+ 54 11 3918 6208 info@az-group.com.ar

Seminarios, talleres y charlas de actualización

Informes mensuales y análisis en temas comerciales

Informes de mercados y de gestión empresarial

Asesoramiento sobre comercialización de granos y ganado

NUESTROS SERVICIOS

Grupos Empresariales

Grupos Ganaderos

Grupos Administrativos

Informes

Conferencias

Consultorías

Talleres

Asesoramiento Particular

Capital Humano

Viajes de Capacitación

VIDEOS SEMANALES

GRUPOS COMERCIALES, GRUPOS GANDEROS y GRUPOS ADMINISTRATIVOS

Actualmente tenemos 36 grupos por todo el país y seguimos creciendo. ¿Querés sumarte y formar un grupo en tu localidad? Contactanos.

SEGUINOS

CIERRE DIARIO DE MERCADOS

Cierre del 17/01/2019PrecioVariación
MATba y CMEu$s/tu$s/t
Mat. trigo Disp.2102,0
Trigo MAT Ene 19212,50-2
Trigo MAT Jul 19220,50-2
Trigo CME Dic 18192,722,7
Mat. Maíz Disp.147,000,0
Maíz MAT Abr 19143,81,8
Maíz MAT Jul 19140,52,0
Maíz CMD Dic 18149,62,4
MAT Soja Disp.250,003,0
Soja MAT Ene 19254,006
Soja MAT May 19241,302,3
Soja MAT Jul 19247,002,4
Soja CME Mar 19338,414,8
Harina de Soja CME Dic 18348,112,3
Aceite de Soja CME Dic 18640,2211,7
MAT Cebada Disp.175,000,0
MAT Sorgo Disp.115,00-2,0
MAT Girasol Disp.222,000,0
Pizarra$/t.$/t.
Soja Rosario9100180
Maíz Rosario5400-130
Trigo Rosario7530100
Girasol Bahía Blanca-
Liniers$/kg$/kg
Terneros/as
Novillos
Novillitos
Vaquillonas
Vacas32,91-4,83
Totales cab.45
Indice de Arrendamiento-
Divisas
Dólar Bco Nación Compra37,510,6%
Dólar Bco Nación Venta37,710,6%
Euro Libre Compra1,14-0,1%
Euro Libre Venta1,14-0,11%
Real Libre Compra3,750,0%
Real Libre Venta3,750,0%
Rofex
Dólar Futuro Ene 201938,490,005
Dólar Futuro May 201943,680,0076
Dólar Futuro Jul 201946,150,008

PRÓXIMOS EVENTOS

 

Taller: Gestión del Capital Humano en el Agro

Lugar: CABA
Temas a tratar

  • ¿Desde dónde entendemos al Capital Humano?
  • Selección de personal: ¿cómo empezamos? Perfiles.
  • Escucha individual. ¿Es importante? ¿Por qué?
  • Descripción de puestos y competencias.
  • Devoluciones al desempeño: momento único.
  • Rol de referentes y líderes. ¿Qué esperamos?
  • Remuneraciones y beneficios: política y mercado.
  • Oras recomendaciones: capacitación, cuadros de reemplazo, etc.

Disertante: Lic. Agustin Seisdedos

¿DÓNDE ENCONTRARNOS?

 

Seguinos todos los viernes en nuestra sección habitual en Chacra TV. ¿Querés ver más? Podés encontrarnos en su canal de Youtube.

¡Escuchanos a donde vayas! Todos los sábados a las 6:00 hs en La Red Rural con toda la información sobre el campo.Te esperamos.

"El mercado está en la tensa disyuntiva si operar fundamentos de mercado o los tweets de Trump!".

SUMATE A NUESTRO EQUIPO

 

Te invitamos a formar parte de un equipo de trabajo en constante crecimiento, donde desarrollarás al máximo tu potencial como profesional agregando un valor a la comunidad agroindustrial. Formarás parte de una organización creativa y dinámica, pensada para dar respuestas a nuestros clientes en todas las áreas empresariales.

“Juntarse es un COMIENZO, seguir juntos es un PROGRESO, trabajar juntos es un ÉXITO.”

ÚLTIMAS PUBLICACIONES

Con márgenes ajustados las ventas se retrasan

Por Jeremias Battistoni, Analista de AZ Group – Martes 20 de Noviembre de 2018 Se cosecharon los primeros lotes de trigo en el norte y comienza el ingreso de la cosecha fina. Las labores avanzan sobre la implantación de la gruesa a buen ritmo, pero el escenario de...

leer más

Trigo, las expectativas se materializan

Por Jeremias Battistoni, Analista de AZ Group – Viernes 09 de Noviembre de 2018 Avanza la cosecha desde las provincias del norte y los rendimientos se alienan a las expectativas productivas. Mientras tanto, las condiciones internacionales dan soporte a atractivos...

leer más

Cebada, oportunidades para Argentina

Por Jeremias Battistoni, Analista de AZ Group – Martes 06 de Noviembre de 2018 En un mercado con una demanda sostenida y una producción fuertemente castigada a nivel internacional, las posibilidades de argentina de recuperar mercados se vuelven tangibles y los precios...

leer más
WhatsApp